বিজয় বার্তা ২৪ ডট কম
তথাকথিত অর্থ পাচার মামলার আপিলে বিএনপির সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে কারাদণ্ড ও জরিমানা করায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল। এর প্রতিবাদে আগামী ২৪ জুলাই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ধর্মঘট ডেকেছে ছাত্র সংগঠনটি।
বৃহস্পতিবার ছাত্রদলের সভাপতি রাজিব আহসান ও সাধারণ সম্পাদক মো. আকরামুল হাসান এক বিবৃতিতে ধর্মঘট পালনের আহ্বান জানিয়েছেন।
বিবৃতিতে বলা হয়, বিএনপির জ্যেষ্ঠ ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বিরুদ্ধে সরকার নিয়ন্ত্রিত বিচার ব্যবস্থায় নিম্ন আদালতে নির্দোষ প্রমাণিত হওয়া মামলায় উচ্চ আদালতে সাজা বাংলাদেশের ইতিহাসে নজিরবিহীন। এই পরিকল্পিতভাবে সাজা দেওয়ার প্রতিবাদে আগামী ২৪ জুলাই রোববার দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছাত্র ধর্মঘট পালন করা হবে।
বৃহস্পতিবার সকালে বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিম ও বিচারপতি আমির হোসেনের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ অর্থ পাচার মামলায় তারেক রহমানের সাত বছরের কারাদণ্ডাদেশ দেন। একইসঙ্গে তাকে ২০ কোটি টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
ছাত্রদলের ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া
এ দিকে অন্য এক বিবৃতিতে বিএনপি নেতা তারেক রহমানকে দেওয়া সাজায় ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় নেতারা।
ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সংসদের সভাপতি রাজিব আহসান এবং সাধারণ সম্পাদক মো. আকরামুল হাসান বিবৃতিতে বলেন, এই অবৈধ সরকার নিয়ন্ত্রিত বিচার ব্যবস্থায় এমন রায়ের শঙ্কা জনগণ আগেই করেছিল। এই রায়ের মাধ্যমে সরকার প্রমাণ করল তারা তারেক রহমানের আকাশচুম্বী জনপ্রিয়তায় শঙ্কিত। না হলে নিম্ন আদালতে নির্দোষ প্রমাণিত একটি রায়কে সরকার পরিকল্পিতভাবে যেভাবে টেনে নিয়ে এসে ভিন্ন রায় ঘোষণা করল তা বাংলাদেশের ইতিহাসে নজিরবিহীন।
বিবৃতিতে আরো বলা হয়, তারেক রহমান এক-এগার সরকারের ষড়যন্ত্র ও নির্যাতনের শিকার হয়ে যুক্তরাজ্যে চিকিৎসাধীন। তাঁকে রাজনৈতিকভাবে মোকাবেলায় ব্যর্থ হয়ে অবৈধ সেনাসমর্থিত সরকার এবং শেখ হাসিনার মহাজোট সরকার তাঁর বিরুদ্ধে সীমাহীন অপপ্রচারের পাশাপাশি কয়েকটি মিথ্যা মামলা দিয়েছে।