নারায়ণগঞ্জ,বিজয় বার্তা ২৪
জেলার সিদ্ধিরগঞ্জে গণ হিস্টোরিয়ায় আক্রান্ত হয়ে একটি সোয়েটার কারখানার নারী শ্রমিকের মৃত্যুর অভিযোগ পাওয়া গেছে। নিহত নারী শ্রমিকের নাম মোর্শেদা বেগম (৪৭)। গণ হিস্টোরিয়ায় শ্রমিক আক্রান্ত ও নিহতের ঘটনাটি বুধবার সকালে ঘটলেও কারখানা কর্তৃপক্ষ ক্ষমতাশীন দলের প্রভার খাটিয়ে ঘটনাটি ধামাচাপা দিয়ে দেয়। বৃহস্পতিবার সাড়ে ১২টায় ৮শ্রমিক পুনরায় গণহিস্টোরিয়ায় আক্রান্ত হয়ে পড়লে তারা মোর্শেদার মৃত্যুর বিষয়টি গণমাধ্যম কর্মীসহ আইনশৃংখলা বাহিনীর সদস্যদের জানায়। পরে গনমাধ্যম কর্মী ও আইনশৃংখলা বাহিনীর সদস্যদের চাপে কারখানার সহকারী মহা ব্যবস্থাপক শরীফুল পাঠান মৃত্যুর বিষয়টি স্বীকার করে বলেন, বার্ধক্য জনিত কারণে হাসপাতালে নেয়ার পথে মোর্শেদার স্বাভাবিক মৃত্যু হয়েছে। তবে শ্রমিকদের দাবী কারখানায় প্রচন্ড তাপদাহ, পর্যাপ্ত আলোবাতাস, বিশুদ্ধ পানির সংকট ও অবব্যবস্থাপনার কারনেই ওই নারী শ্রমিকের মৃত্যুসহ ২দিনে ১০/১২ শ্রমিক অসুস্থ হয়ে পড়ে। অসুস্থদের স্থানীয় হাসাপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। অসুস্থরা হলো- পারভিন (২৩) রুবেল হোসেন (২২), ইয়াছমিন (২৬), সাদ্দাম (২৫), ফাতেমা (২৮), মিজানুর রহমান (২২) পারভিন (৩৫) ও সোহাগ (২৩)। বৃহস্পতিবার দুপুর সাড়ে ১২ টায় সিদ্ধিরগঞ্জের মৌচাক এলাকায় কোরেস বাংলাদেশ লিমিেিটড নামে একটি সোয়েটার কারখানায় এ ঘটনাটি ঘটে। এ ঘটনার পর কারখানার শ্রমিকরা কর্মবিরতী ঘোষনা করে। নিহত নারী শ্রমিক নরসিংদী জেলার মনোহরদী থানার বাটবের গ্রামের গিয়াস উদ্দিনের স্ত্রী।
হাসপাতালে কর্তব্যরত চিকিৎসক ডা. সাইদ বলেন, প্রাথমিকভাবে ধারনা করা যায় গনহিস্ট্রিরিয়ায় আক্রান্ত হয়ে শ্রমিকরা অসুস্থ পড়েছে। প্রাথমিক চিকিৎসা শেষে তাদের পর্যাপ্ত বিশ্রামের নির্দেশনা দিয়ে দেয়া হয়েছে। এদের মধ্যে গুরুতর অসুস্থ মিজান বিশেষজ্ঞ ডাক্তারের তত্ত্বাবধানে রয়েছেন।
ঘটনাস্থলে যাওয়া সিদ্ধিরগঞ্জ থানার উপপরিদর্শক (এসআই) অখিল রঞ্জন সরকার ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, নারী শ্রমীকের মৃত্যুর বিষয়ে কেউ কোন অভিযোগ করেনি। অভিযোগ পেলে তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।