বিজয় বার্তা ২৪ ডট কম
নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লায় বুড়িগঙ্গা নদীতে তেলের
ড্রামবাহী ট্রলারে ভয়াবহ আগুনের ঘটনায় সাত সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করেছে জেলা প্রশাসন। তদন্ত কমিটিকে সাত দিনের মধ্যে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
বৃহষ্পতিবার (২৭ জুন) দুপুরে নারায়নগঞ্জ জেলা প্রশাসক মাহমুদুল হক বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
এর আগে বুধবার (২৬ জুন) দুপুর দেড়টায় ফতুল্লায় মেঘনা ডিপোর জেটি সংলগ্ন বুড়িগঙ্গা নদীতে এমভি মনিপুরা নামে ট্রলারে এ অগ্নিকান্ড ঘটে। ট্রলারটিতে থাকা তেলের ড্রাম একেক পর এক বিস্ফোরণ ঘটে। সেখানে অন্তত পাঁচ জন শ্রমিক অবস্থান করছিলেন। তাদের মধ্যে একজনকে আহত অবস্থায় উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। আরেকজনের মরদেহ উদ্ধার করে ফায়ার সার্ভিস। তবে তাদের নাম পরিচয় পাওয়া যায়নি। বাকিরা এখনো নিখোঁজ রয়েছেন।
বিকেল ৩ টার দিকে ফায়ার সার্ভিসের ৯টি ইউনিটের দেড় ঘন্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রনে আসে। পরে সন্ধ্যা পৌনে সাত টায় ট্রলারে আবার আগুন জ্বলে উঠে এবং ট্টলারটি বুড়িগঙ্গা নদীতে ভাসতে ভাসতে ঢাকার কেরানীগঞ্জের দিকে চলে যায়। সেখানে রাতে ট্রলারটির আগুন নিয়ন্ত্রন করে ডুবিয়ে দেওয়া হয় বলে জানায় নারায়ণগঞ্জ ফায়ার সার্ভিসের উপ সহকারী পরিচালক ফখরুদ্দিন আহমেদ।
তিনি জানান, ফায়ার সার্ভিসের ৯টি ইউনিটের চেষ্টায় ট্রলারের আগুন নিয়ন্ত্রনে আনার পর সন্ধ্যায় আবার আগুন জ্বলে উঠে। একপর্যায়ে ট্রলারটির রশি পুড়ে গিয়ে নদীর ওই অংশে চলে যায়। এ কারণে আগুন নেভানো শেষে ট্রলারটিকে নদীতে ডুবিয়ে দেওয়া হয়েছে। ঘটনাস্থল থেকে এক জনের লাশ উদ্ধার করে পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। আগুন লাগার কারন এবং ক্ষয়ক্ষতির পরিমান তদন্ত শেষে বলা যাবে। এ ঘটনায় জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে ফায়ার সার্ভিসকে সাথে নিয়ে তদন্ত কমিটি গঠন করেছে জেলা প্রশাসন।
তদন্ত কমিটি গঠনের বিষয়ে নারায়ণগঞ্জ জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মাহমুদুল হক জানান, জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক সাকিব আল রাব্বিকে আহ্বায়ক করে সাত সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। জেলা প্রশাসন, ফায়ার সার্ভিস, পুলিশ, বিআইডাব্লিউটিএ, কোষ্ট গার্ড, বিস্ফোরক অধিদপ্তর ও মেঘনা ডিপো সহ সাত সদস্যের তদন্ত কমিটি করা হয়েছে।
তিনি আরো জানান, কী কারণে এ ঘটনা ঘটেছে, এ ঘটনার জন্য কারও কোনো গাফিলিতি আছে কি না, পুরো বিষয়টি খতিয়ে দেখে তদন্ত প্রতিবেদন প্রস্তুত করা হবে। উক্ত তদন্ত কমিটিকে এক সপ্তাহের মধ্যে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।