স্টাফ রিপোর্টার,বিজয় বার্তা ২৪
মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সাবেক প্রটোকল কর্মকর্তা জুলহাজ মান্নান ও তার বন্ধু মাহবুব তনয়কে হত্যার দায় স্বীকার করেছে আল-কায়েদা ভারতীয় উপমহাদেশের কথিত বাংলাদেশ শাখা ‘আনসার আল ইসলাম’।
মঙ্গলবার দুপুরে আনসার আল ইসলামের টুইটার অ্যাকাউন্ট থেকে এই দায় স্বীকারের বার্তা প্রচার করা হয়।
ইংরেজিতে দেওয়া টুইট বার্তায় বলা হয়, ‘আল্লাহর শোকর, আনসার আল ইসলামের মুজাহিদিনরা জুলহাজ মান্নান ও তার সহযোগী সামির মাহবুব তনয়কে হত্যা করতে সক্ষম হয়েছে। তারা ছিল বাংলাদেশে সমকামিতা চর্চা ও এর প্রচারের অগ্রদূত। জুলহাজ মান্নান ছিলেন রুপবানের সম্পাদক (সমকামী বিষয়ক সাময়িকী), সামির মাহবুব তনয় ছিলো সক্রিয় কর্মী। তারা তাদের প্রভূ মার্কিন ক্রুসেডার ও ভারতীয় সহযোগীদের সহযোগিতায় তারা ১৯৯৮ সাল থেকে এ দেশে সমকামিতার প্রচারে রাত-দিন কাজ করছিল। ইনশ্আল্লাহ, পরবর্তীতে আমরা আরো বিস্তারিত দেব।’
রূপবান বাংলাদেশে সমকামীদের অধিকার বিষয়ক একটি সাময়িকী। এটি ২০১৪ সালের জানুয়ারিতে প্রথম বের হয়। মার্কিন দূতাবাসের কর্মকর্তা জুলহাজ ছিলেন এই সাময়িকীর একজন সম্পাদক। জুলহাজ ও তার বন্ধু তয়নকে সোমবার সন্ধ্যায় রাজধানীর কলাবাগানের বাসায় ঢুকে দুর্বৃত্তরা কুপিয়ে হত্যা করে।
বাংলাদেশে এর আগেও একাধিক সেক্যুলার ব্লগারকে হত্যার দায় স্বীকার করেছে আনসার আল ইসলাম। তবে সরকার বলছে, এদেশে আন্তর্জাতিক জঙ্গি সংগঠনের কোনো অস্তিত্ব নেই, আছে কিছু ‘হোমগ্রোন’ উগ্রপন্থী।