বিজয় বার্তা ২৪ ডট কম
মধ্যপ্রাচ্যের চরমপন্থি গোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটের যোদ্ধারা বৃহস্পতিবার ইরাকের একটি গ্রাম ছেড়ে পালানোর সময় প্রায় তিন হাজার বাসিন্দাকে বন্দি করেছে। এদের মধ্যে ১২ জনের শিরশ্ছেদ করা হয়েছে। শুক্রবার জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক সংস্থা ইউএনএইচসিআর এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ‘ইউএনএইচসিআর জানতে পেরেছে গত ৪ আগস্ট কিরকুকের হাউগিয়া জেলায় অভ্যন্তরীণ বাস্তুচ্যুত প্রায় তিন হাজার বাসিন্দা কিরকুক শহরে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছিলেন। এ সময় তাদের বন্দি করা হয়। বন্দিদের মধ্যে ১২ জনের শিরশ্ছেদ করা হয়েছে।’
গত বছর থেকে সিরিয়া ও ইরাকে আইএসের অবস্থানের ওপর বিমান হামলা চালাতে শুরু করে যুক্তরাষ্ট্র নেতৃত্বাধীন মার্কিন জোট। সম্প্রতি বেশ কয়েকটি এলাকাকে আইএসের দখলমুক্ত করতে সক্ষম হয়েছে জোট। তবে এখনো ইরাকের মসুল ও সিরিয়ার রাকা শহরটি জঙ্গিগোষ্ঠীটির দখলে রয়েছে।
নিরাপত্তা বাহিনীর একটি সূত্র ইরাকি নিউজ নামে ইরাকের একটি সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছে, আইএস যোদ্ধারা বৃহস্পতিবার বিকেলে ওই গ্রামে ঢুকে গুলি শুরু করলে বাসিন্দারা পালানোর চেষ্টা করে। এ সময় নারী, পুরুষ ও শিশুসহ প্রায় তিন হাজার বাসিন্দাকে আটক করা হয়।