বিজয় বার্তা ২৪ ডট কম
সারাদেশের ন্যায় নারায়ণগঞ্জে বেতন ভাতা বৃদ্ধি সহ চার দফা দাবিতে নৌ যান শ্রমিকদের ধর্মঘট চলছে। অনির্দিষ্টকালের এই ধর্মঘটে স্থবির হয়ে পড়েছে নারায়ণগঞ্জের লঞ্চ টার্মিনাল ঘাট।
শ্রমিকদের নূন্যতম বেতন ১০ হাজার টাকা নির্ধারণ, কর্মস্থলে মৃত শ্রমিকদের ক্ষতিপূরন পূর্ণ নির্ধারন, নৌ পথে সন্ত্রাস, চাঁদাবাজি ও ডাকাতি বন্ধ সহ নদীর নাব্যতা রক্ষার দাবিতে মঙ্গলবার দিনের প্রথম প্রহর থেকে দূর পাল্লার নৌযান শ্রমিকরা এই ধর্মঘট পালন শুরু করে।
সকাল থেকেই নারায়ণগঞ্জের আভ্যন্তরীণ রুটের যাত্রী ও মালবাহী নৌযান চলাচল বন্ধ রয়েছে। এদিকে নারায়ণগঞ্জ লঞ্চ টার্মিনাল ঘাটে সকালে বিভিন্ন স্থান থেকে আসা লঞ্চ এসে পৌঁছালে শ্রমিকদের বাঁধার মুখে পড়ে। এক পর্যায়ে লঞ্চগুলো টার্মিনাল ত্যাগ করতে বাধ্য হয়।
এই লাগাতার ধর্মঘট কর্মসূচিতে ১৭টি নৌযান শ্রমিক সংগঠন একাত্মতা প্রকাশ করেছে বলে জানান শ্রমিক সংগঠনগুলো।
বাংলাদেশ নৌ-যান শ্রমিক সংগ্রাম পরিষদের সাধারণ সম্পাদক সবুজ সিকদার বলেন, বাংলাদেশ নৌ-যান সংগ্রাম পরিষদের আহ্বানে চার দফা দাবিতে সোমবার দিবাগত রাত ১২টা ১ মিনিট থেকে এই ধর্মঘট শুরু হয়েছে। নারায়ণগঞ্জেও এই ধর্মঘট পালন করা হচ্ছে।
তিনি আরো জানান, কেন্দ্রের ডাকা ধর্মঘট ঢাকা সদর ঘাট, খুলনা ও মংলায় সর্বাত্মকভাবে পালিত হচ্ছে। এতে যশোরের নওয়াপাড়া থেকে শুরু করে মংলার হারবাড়িয়া পর্যন্ত নৌপথ অচল হয়ে গেছে।
এর আগে মজুরি বাড়ানোসহ ১৫ দফা দাবিতে গত ২০ এপ্রিল নৌযান শ্রমিক ফেডারেশনের ব্যানারে সারা দেশে নৌযান শ্রমিকরা ধর্মঘট শুরু করেন। ছয় দিনের মাথায় মালিক ও শ্রমিকপক্ষকে নিয়ে নৌমন্ত্রী শাজাহান খান বৈঠক করে সর্বনিম্ন ধাপের মজুরি ৭ হাজার থেকে বাড়িয়ে ১০ হাজার টাকায় উন্নীত করার ঘোষণা দেন। এ সিদ্ধান্তে তখন শ্রমিকেরা ধর্মঘট কর্মসূচি স্থগিত করার ঘোষণা দেন। তবে মালিকপক্ষ বিষয়টি নিয়ে আদালতে রিট আবেদন করে। কিন্তু তা এখনো বাস্তবায়িত হয়নি।’
এদিকে মঙ্গলবার (২২শে আগস্ট) বিকালে নারায়ণগঞ্জে শ্রমিকরা নৌ শ্রমিক সংগ্রাম পরিষদের ব্যানারে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে শ্রমিকরা শহরে এ প্রদক্ষিন করে।
বিক্ষোভ সমাবেশে শ্রমিকদের নূন্যতম মূল মজুরী দশ হাজার টাকা নির্ধারন, কর্মস্থলে মৃত শ্রমিকদের ক্ষতিপূরন পূর্ণ নির্ধারন, নৌ পথে সন্ত্রাস, চাঁদাবাজি ও ডাকাতি বন্ধ সহ নদীর নাব্যতা রক্ষার দাবী জানান শ্রমিকরা। তারা এ সমস্ত দাবী পূরণ না হওয়া পর্যন্ত সারাদেশের ন্যায় নারায়ণগঞ্জেও লাগাতার কর্মবিরতি পালন করবেন বলেও ঘোষনা দেন।
নৌ যান শ্রমিক সংগ্রাম পরিষদের কেন্দ্রীয় সভাপতি আইনূল হক এর সভাপতিত্বে সমাবেশে উপস্থিত ছিলেন সাধারণ সম্পাদক সবুজ সিকদার, বাংলাদেশ নৌ-যান শ্রমিক কর্মচারী ইউনিয়নের সভাপতি আলমগীর মাষ্টার, মোস্তাফিজুর রহমান, মোস্তফা মাষ্টার, মোজাম্মেল হক, কবীর হোসেন মাষ্টার, রিঙ্কু মাষ্টার প্রমূখ।
